концерты



4 февраля 2002 года. Кино-концертный зал на Рыбацкой
==========================================

Плэйлист:

Театр
Танцевать
Веретено
Картонный дом
Перекрёсток
Мама
Родина
Кибитка
Званые
Грязь
Инок, воин и шут
Небо Славян
Антихрист
Душа (2 раза)
Рождество
Небо Славян

Между песнями происходило общение с залом, Кинчеву передавали записки с различными вопросами.... Были и такие: "Как стать звездой вашей величины?", "Правда ли что вы живёте в лесу?", "На прошлом концерте я подарила вам ваш портрет... Что вы с ним сделали?????".... в общем - было весело, включая небольшую потасовку с милицией. Имеется аудиозапись концерта (14 песен).

АлисА: АкустикА в Твери
pered.jpg
Лицевая сторона обложки
82 Kb
zad.jpg
Обратная сторона обложки
114 Kb


alisa13.jpg
alisa1.jpg
alisa10.jpg
alisa11.jpg
alisa12.jpg
1.JPG
alisa14.jpg
alisa15.jpg
alisa16.jpg
alisa17.jpg
alisa18.jpg
alisa19.jpg
alisa2.jpg
alisa20.jpg
alisa21.jpg
alisa22.jpg
alisa23.jpg
alisa24.jpg
alisa25.jpg
alisa26.jpg
alisa27.jpg
alisa3.jpg
alisa4.jpg
alisa5.jpg
alisa6.jpg
alisa7.jpg
alisa8.jpg
alisa9.jpg
2.JPG
3.JPG
4.JPG

Фото: Алексей Назаров


После концерта:
al_tver.jpg
Петя, Гриша, Костя, Левон
al_tver_02.jpg
Шатл, Лёха, Петя, Гриша
al_tver_03.jpg
Лёха, Шатл, Гриша
al_tver_04.jpg
Лёха, Саша П. и Гриша
al_tver_05.jpg
Лёха, Петя, Гриша
al_tver_06.jpg
Лёха, Женя, Гриша
al_tver_07.jpg
Гриша и Шатл
al_tver_08.jpg
Лёха, Диман, Петя
al_tver_09.jpg
Лёха и Пётр
al_tver_10.jpg
Гриша, Кинчев, Макс

Фото: Диман, Лёха, Гриша

Отчёт с сайта soundchek.compalex.ru

Есть мнение, что тот, кто видел хотя бы один концерт "Алисы", видел их все - настолько академичны стали жесты и позы Кинчева, да и песни тоже.
На мой взгляд, это в полной мере относится к электрическим выступлениям группы. Могу сослаться на свои личные впечатления - Константин Евгеньевич все так же мечется по сцене, принимая свои фирменные "героические" позы; его мимика все так же выразительна как и 3-5-10 лет назад. Репертуар - сплошь хиты с вкраплениями новых, но уже раскрученных песен. Плохо это или хорошо - тема для отдельной дискуссии. Это своеобразная ловушка, в которую попадает любая известная группа с большой историей. Народ жаждет услышать известные вещи! Не исполнить их - это плюнуть в лицо фанатам. Это закон стадионных концертов. Представьте, что вы пришли на концерт Rolling Stones, и они не сыграли ни "Satisfaction", ни "Paint in black". Или вдруг Чайф передумали включить в концертный сет свой фирменный хоровой номер "Никто не услышит". Любой фанат почувствует себя обкраденным без песен, широко известных, исполняемых хором вместе с группой на концерте, либо с друзьями во время посиделок с пивом.
Акустическое выступление - совсем другое дело. В нем живет дух "квартирников" 80-ых, когда нынешние мэтры российского рока, иногда, только так и могли донести до слушателей свои песни. Акустика - это всегда более теплая, доверительная атмосфера в зале. Более зримый контакт между музыкантом и аудиторией. На таких выступлениях играют подчас старые забытые вещи, наряду с новым только что написанным. Именно такое выступление Алисы состоялось 4.02.02 в ККЗ. Переаншлага не было. К тому моменту, как концерт должен был начаться, зал не был заполнен и наполовину. Видимо, сказались высокие цены на билеты. Однако, когда музыканты вышли на сцену, свободных мест почти не осталось. Акустика не столько зависит от аппаратуры, поэтому звук был приличным. В перерывах между песнями Кинчев отвечал на вопросы, присылаемые в записках из зала. Иногда, шутил, иногда, пытался просвятить нас, сырых, в Вере Православной. Концертный сет - на 90% новые песни и вещи с последнего альбома "Танцевать". Было очень мало старых хитов, причём Кинчев предупредил об этом еще в начале концерта. В ответ на некоторые записки с просьбой исполнить ту или иную вещь и на выкрики из зала - он ответил, что здесь не ресторан, чтобы петь по заказу. Несмотря на это народ принимал все очень тепло. В проходе между между рядами, прямо напротив сцены, набилось около 30 особо фанатичных "алисоманов", что заставляло быть постоянно в тонусе крайне многочисленную для такого концерта милицию. К счастью, серьезных конфликтов между фанами и милицией не было. Следут отметить присутствие большого количества алисоманов из других городов (Москва, Питер, Подольск), многие из которых следуют за группой в концертном туре. И это в наше-то непростое время! Просто героические личности!
В заключение, хочу обратить внимание на один может б ыть малозаметный факт. В новых песнях Константина Кинчева (да и в подборке концертного сета) преобладают национально-патриотические идеи, но, как мне кажется, с явно националистским душком. Все эти противопоставления "Славяне - басурмане"... С этим надо осторожней! Ведь сам Кинчев, хочется это ему или нет, уже давно отнесен в пантеон русского рока. Он как и Шевчук, БГ стал своеобразной "иконой", на которую буквально чуть не молятся тысячи подростков России. Поэтому к собственному творчеству следует относится строже.
Возвращаясь к концерту - на бис ни одной песни. После ухода музыкантов со сцены в зале врубили свет, и крики фанов: "Алиса! Алиса!", потонули в топоте спешащих получить в гардеробе одежду.
Концерт понравился - атмосферой, энергетикой. Да и звезды подобного уровня не такие частые гости в Твери. Новый альбом, по словам Кинчева, следует ожидать не раньше 2004 года. Так что года через два мы вполне возможно снова сможем увидеть в Твери легенду русского рока - питерско-московскую группу Алиса.
Алексей Назаров

Статья из газеты Тверь-Экспресс "Так об этом пишут газеты"(c) ;)

Кинчев рванул в религию и провинцию.

4 февраля тверская роковая тусовка наконец-то увидела лидера "Алисы". (Напомним: Кинчев обещал приехать в нашу провинцию ещё в декабре прошлого года. Но тогда концерт отложили. Особо возмущалась отмороженная часть кинчевских фанатов, даже угрожала побоями и расправами из хулиганиских побуждений (? - Забей)). Кстати, ещё за неделю до приезда "Алисы" по Твери поползли слухи: мол, без кровопролития не обойдётся. Однако организаторы тоже не лыком шиты, взяли и подняли стоимость входных билетов до 350-400 рублей. Отмороженная часть таких "бабок" в своём кармане не нашла, посему на концерт не попала. Малыми силами беспредельщикам скандал закатить не удалось. Да и менты попались не хилые: любые хулиганские поползновения пресекались на корню. Порядок удалось отстоять.
Теперь перейдём собственно к самому концерту. Кинчев сильно посерьёзнел, даже возмужал. На вопрос, в чём причина таких метаморфоз, лидер группы ответил: "Я отказался от сигарет, вина и прочих грехов". Кстати, по тем же религиозным причинам главный "алисовец" отменил гастроли в декабре: "Пост, матушка, до первой звезды нельзя!". Вслед за кумиром мужала и публика: в ККЗ пришли в основном те, кому за 30. Хотя молодые физиономии всё-таки мелькали в толпе кинчевских поклонников.
К слову отмечу, некоторым товарищам с юными и подмороженными лицами новый облик Алисы пришёлся не по душе. Куда подевался старый хулиган, алкаш и наркоман? Отвечаем: окончательно углубился в "русскую идею". (Неопочвенники офигевали от счастья). Кинчев нового пошиба "замешан" на философии, религии и национальном вопросе. Хотите - кушайте, хотите - нет.
Кстати, все композиции АлисА исполняла вживую. Голые тётки (как на концерте Маврина) по сцене не скакали, аппаратуру не сносили. Словом, возраст взял своё.
Анфиса Деловая.