Tweet


"Однажды в рок-клубе".
конец прекрасной эпохи

С какой стороны не подходи к истории отечественной рок-музыки, самым важным и ярким этапом в ней по прежнему остаётся Ленинградский Рок-клуб. Организаван рок-клуб был в 1981 году, в активной фазе существовал 10 лет. С каждым разом увеличивая масштаб, проходили ежегодные фестивали. Завершилось всё в 1991 году с проведением VIII фестиваля и выпуском винилового сборника с его записями. Впоследствии организацию неоднократно пытались возродить с разной степенью успешности. О последнем фестивале и виниловом сборнике хотелось бы рассказать подробнее.

Фестиваль был посвящён 10 летию рок-клуба, собрал огромное количество групп и проходил в два этапа. Первый этап: с 7 по 10 марта - выступления в ЛМДСТ заслуженных и начинающих. Второй этап: с 12 по 14 марта - выступления в ДC "Юбилейный" самых топовых и популярных. Алиса выступала 12 марта. В то время группа обкатывала программу Шабаш, но специально для фестиваля, к огромному удовольствию публики, вспомнила старые песни. Прозвучали Меломан, Энергия, Плохой Рок-н-ролл. Не обошлось и без премьер: Константин Кинчев прочитал стих Звезда Свиней, навеянный образом Александра Невзорова. Песней Звезда Свиней станет только через 4 года. Отдельно стоит упомянуть появление Святослава Задерия, который вышел на сцену на финальной Мы вместе. Увидеть выступление Алисы вы можете в разделе Концертные видеозаписи 90-ых, где можно скачать профессиональную видеосъёмку концерта.
Концертный сборник "Однажды в рок-клубе" с записями фестиваля вышел в том же 1991 году, в октябре месяце. Это уникальное издание в отечественной виниловой дискографии, аналогов которого не было и теперь уже вряд ли будет. На четырёх отдельных пластинках были изданы песни 36 групп. Каждая пластинка сборника имела своё цветовое оформление и в соответствии с ним условное название: Красное на чёрном, Чёрное на зелёном, Серебро на розовом и Золото на голубом.





Если отследить судьбу каждого коллектива, то станет очевидно насколько этот фестиваль и этот релиз являются рубежными для русского рока. Для одних коллективов сборник послужил важной точкой в начале музыкальной карьеры (2ва самолёта, Колибри, Машнин), а для других стал лебединой песней. В течении года прекратили своё существование Игры, Юго-Запад, Объект Насмешек, Патриархальная выставка, Тайное голосование, Джунгли, Дети и др. Можно перечислить много факторов, которые могли быть тому причиной: изменение экономической ситуации, падение железного занавеса, кризис рока и рост популярности других стилей музыки.
Общий настрой музыкантов можно передать строчками из песни группы группы Ноль:

"Уставать по жизни Бог дал долю мою,
И я, как положено, устаю.
Уставал, когда работал и когда ходил в школу,
А теперь немножко устал от этого рокенролла. "

Гитарист группы "Юго-запад" в интервью "Вестнику Выборгской стороны" признавался сразу после концерта (заранее замечу, что его слова не разошлись с делом):
— Надоело быть петрушками на сцене. Вот летом съездим в Амстердам, заработать валюты для семей, и больше концертировать не будем. У нас дети, дел полно. Мы, и сейчас играем не для той толпы, которая приходит в зал, а для себя.
— Не жалко будет уйти в разгар популярности?
— Нам она никогда и не нужна была. И потом, так лучше — все равно потом популярность пройдет и останешься сидеть у разбитого корыта.
Ему вторил Владимир Рекшан, лидер группы "Санкт-Петебург":
— Время, как и рок, является элементом искусства По крайней мере, немаловажной составной частью. Сейчас рок-н-ролл отживает свое, появилась новая музыка — поп-с, которая загоняет его обратно в подвалы. Это знамение времени, ведь рок, возникший и вышедшей из подвалов, как средство гласности, в этом качестве больше не нужен.
Забавно, что первым, кто объявил о распаде своего коллектива стал Борис Гребенщиков. Выступление на этом фестивале стало для Аквариума последним и это при том, что целых три песни на сборнике были представлены коллаборациями его музыкантов: Турецкий чай, Трилистник и, собственно, Аквариум. Правда, уже через год Борис одумался и собрал новый состав группы. Примечательна история с песней Всё это рок-н-ролл группы Алиса, которая на концерте была прервана речью Кинчева из-за драки в зале, но на пластинку и вышедший впоследствии фильм-концерта вошла без разрыва. Чудеса студийного монтажа! Фильм-концерт можно посмотерть онлайн:


В 2003 году сборник "Однажды в рок-клубе" был переиздан на CD, но на него вошла лишь половина треков с винилового издания. Скачать оцифровку LP в mp3 можно с помощью этого торрент файла. Неигранный комплект из 4-ёх пластинок можно приобрести в разделе Виниловые пластинки (Сборники).



Фоторепортаж Александра Беленького из ДС "Юбилейный".



материал подготовил Забей.