АлисА - 20 ноября 1986
Концерт в рок-клубе.







Активная видеосъёмка концертов Алисы началась с 1987 года, а вот более ранние события до сих пор известны лишь по крупицам. Концертная экспрессия Кинчева - одна из главных фишек Алисы, но в воспоминаниях о первых концертах на ней делается особенный упор: "невероятная энергетика", "зал в состоянии шока", "переход за грань дозволенного" и т.п. То ли потому что подобного ещё не было, то ли действительно зашкаливало. Сегодня расскажу про концерт 20 ноября 1986 года, который состоялся в Ленинградском рок-клубе. Наиболее известное документированое воспоминание о концерте оставила фотограф Наташа Васильева. В выпущенном ею наборе открыток, который был посвящён Константину Кинчеву и группе Алиса, данному концерту было уделено двойное внимание:



Открыта № 6: Опять в рок-клубе, уже новый состав с новой программой. Появился Пётр. Появилась фирменная надпись. Появился красный прозрачный шарф. Всё вместе было так круто, что я видела как во время песни "Иди ко мне" сидящий в первом ряду Боб, всеобщий кумир, буквально примёрз к своему сиденью, с каменным лицом наблюдал, как народ вокруг в эстазе прыгает и вопит от восторг. Помню что когда фотографировала, то случайно посмотрела на свои руки, державшие камеру - все волоски от локтей стояли дыбом и светились. Вот это энергия!



Открытка № 7: В тот же вечер после концерат, уже в шубе, уходя домой я вдруг увидела их на сцене - они собирали свою шнуры и причиндалы. И я щёлкнула их, таких кайфовых и крутых, а с ними сзади нахально пристроился Вишня с рожками. Сколько мне потом пришлось принять страданий за эту фотку! Менты, когда её видели, повязав меня в очередной раз с торговлей на каком-нибудь полуподпольном сейшене, просто впадали в мозговой ступор.

Несколько лет спустя в тверском издательстве Леан вышла книга "20 лет с Аквариумом или почти семейный альбом Наташи Васильевой". Небольшой раздел здесь посвящён и упомянутому выше концерту. Авторская ремарка во много повторяет слова с открытки, вот только эпитеты про примёрзшего к стулу каменнолицего Гребенщикова заменены на нейтральные "Борис Борисыч с интересом наблюдал новое явление". Глубину интереса или любой другой эмоции на его лице вы можете определить сами, благо БГ присутствует на снимках:



Со временем стараниями поклонников и коллекционеров были найдены и датированы другие снимки с концерта:




В 2014 году были опубликовано ещё несколько фотографий с концерта - за авторством В. Барановского и А. Кудрявцева. Некоторые кадры, сделанные с большим разрешением и в короткий промежуток времени, прямо таки напрашивались на создание GIF анимации. Собственно ради них и была написана эта заметка. Мгновения 1986 года в движении. Какие песни исполняет в этот момент Кинчев? Не знаю, предположите сами:





Материал составил Забей.
Есть чем дополнить? Пишите сюда:
alisa-tver@yandex.ru