Tweet


С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Мы решили подвести итоги года.
Скромно, субъективно, от души:


1. Человек года - Дмитрий "Ослик" Парфёнов.
.
Фото Дмитрий Локтев

Клавишник Алисы назван человеком года вовсе не потому что стал выходить на сцену с гитарой, хотя это клёво. Немногие заметили, но "Эксцесс" - первый альбом Алисы с 2001 года, который был сведён в России на собственной студии "КГ-звук". Сведением занимался Ослик, в Германии проходил только финальный мастеринг. Группе больше не нужно летать в Deutschland, чтобы контролировать процесс. "Немецкое качество" покорилось русским умельцам :)

2. Фотоснимок года - Дмитрий Ревякин навещает Константина Кинчева в больнице.
.
Фото - facebook группы Алиса

Фотографию можно было бы назвать короче - "два брата". Один из первых опубликованных снимков после госпитализации Кости. Тысячи поклонников вздохнули с облегчением - обошлось! Интересно, что слушает в плеере Дима? Предполагаем, что песню из пункта 3 или 7 ;)

3. Песня года - Рок-н-ролл жесток.
.
Фото - Наталья Панфилова

Первый сингл с нового альбома Эксцесс. 3 месяца в Чартовой Дюжине, 4 недели на вершине хит-парада. Но "найти смысл важнее хит-парадов". Одна из поклонниц группы предположила что синий пепел и серая сажа, которой вымарана жизнь это седые волосы и татуировки, которые напоминают о былых временах, но больше не радуют. Но не будем о грустном, возможно Костя имел в виду совсем иное. В любом случае, песня получилась отличная!

4. Видео года - запал на песне Колобок в ДС Юбилейный.
.
Видео - Артём Забей

Да, очередное видео с очередного запала. Но это первое выступление в родном для группы городе после пережитого Константином Кинчевым инфаркта. Можно по разному относиться к фаерам, но это шоу на концерте - одна из самых ярких фраз в диалоге, который на протяжении многих лет ведут между собой Алиса и её Армия. "И от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл. А лиса пока не встретилась" - сказал КК на московском концерте. А вы обратили внимание, что в этой фразе можно услышать название группы? :)

5. Архивная запись года - магнитоальбом "Нервная ночь".
.

Альбом был записан в 1984 году, а на CD вышел только спустя 10 лет, в 1994. Всё это время запись распространялась по рукам как магнитоальбом - на лентах и кассетах. По сравнению с CD изданием 1994 года, магнитоальбом имеет более сырое и напористое звучание, между песнями можно услышать обрывки разговоров, кашель, отсутствуют затихания в конце треков. Скачать запись можно в разделе Студийные аудиозаписи.

6. Рисунок года - Оборотная сторона Луны.
.

Безусловно, рисунок года это граффити которые появились на стенах в Москве и Санкт-Петербурге к 25 Армии Алиса. Они находятся по адресам Москва, Покровский бульвар, дом16/10 строение 7 и Санкт-Петербург, Лиговский 47, второй двор. Но наш рейтинг субъективный и поэтому хотим выделить другой рисунок, который нас очень впечатлил. Слово автору, Елене Куриленко: "У каждой Луны есть своя оборотная сторона. И у той алисовской «Луны» она тоже есть. Думаю, обложка выглядела бы так. С Чумой. Должно было пройти более 20 лет, чтобы однажды в голове её увидеть и сделать это в память о безбашенном, талантливом, чумовом гитаристе «Алисы». С праздником всех. Всех, кто помнит. "

7. Внезапно года.
.


"Внезапно года" - положительное, удивительное или радостное событие, с которым мы окончательно не определились. Предлагаем вам поучаствовать в голосовании или предложить свой вариант. Нам запомнились следующие внезапности: 12 миллионов рублей, собранные на новый альбом Алисы; неожиданная и очень кайфовая аранжировка песни Честное Слово на трибьюте Калинова Моста; внезапное (для охраны, Кинчева и Пуха) появление Окорока в фотопите на концерте в Космонавте. Предложено подписчиками: исполнение Жги-Гуляй в старой аранжировке.





Спасибо за внимание!