Десять самых редких дисков группы Алиса





В этой статье я обойдусь без пространных вступительных рассуждений о роли компакт-диска в истории музыкальной индустрии. Перейдём сразу к сути. В настоящее время музыкальные компакт-диски в основном покупают для души, в целях коллекционирования, из желания поддержать любимого музыканта или просто в состоянии аффекта на концертах. Существует несколько подходов в коллекционировании компактов. Кто-то стремится собрать все существующие издания, для кого-то достаточно чтобы в наличии был экземпляр любимого альбома и желательно с буклетиком, а я, например, собираю все первые тиражи (первопрессы), а также переиздания, если они имеют отличия в оформлении или звуке. А над теми, кто считает компакт-диск пережитком прошлого, мы посмеёмся потом, когда товарищи Стива Джобса за океаном одним нажатием кнопки на главном макбуке заменят ваши честно купленные в itunes песни на нетленки группы U2 :)
Диски в статье расположены в хронологическом порядке, а не в порядке убывания или возрастания редкости. Редкость - понятие относительное, а список достаточно субъективен. Вполне возможно, что морозовское издание "Для тех, кто свалился с Луны" вам попалось случайно и сразу, а за австрийской "Чёрной Меткой" пришлось охотиться несколько лет. Данный материал носит познавательно-увлекательный характер, никакие статистические данные относительно тиражей альбомов, вероятности встречи того или иного издания на барахолках и т.п. не высчитывались и не учитывались. Приблизительные цены на диски также сознательно не указаны. Поскольку тиражи данных альбомов давно распроданы, то диски продаются по той цене, по которой хозяину не жалко с ними расстаться. Кто-то с удовольствием продаст альбомы по цене 1000 р. за стопку, а кто-то может годами продавать условный раритет за 30 000 рублей и не продать, вызывая своим объявлением нездоровые брожения в умах коллекционеров.


У автора статьи в коллекции лишь 6 альбомов из 10.


Название: Шестой Лесничий
Год: 1990
Формат: Jewelbox
Издатель: фирма Мелодия (СССР).
Каталожный номер: SUCD 60-00119

Первый audio CD в дискографии Алисы и один из первых дисков с рок-музыкой в СССР вообще. На альбоме записано 12 треков - полностью фонограмма Шестого Лесничего + 4 песни с БлокАды. Тяжёлая коробка, плотная бумага, дизайн накатки - всё в этом издании отдаёт советской эпохой. Текст в буклете и треклист продублированы на английском. Проигрывателями дисков в те годы обладали лишь избранные и все компакты производились с расчётом на экспорт. Made in USSR. Однозначный must have в коллекции каждого алисамана. Для собирателей крупного калибра задача усложняется, поскольку известно как минимум три отличающихся тиража альбома. Различают их по заднику, на котором может присутствовать информация о заводе, цене и ТУ. Существует также два разных варианта накатки - красная и синяя.



Название: Шабаш
Год: 1993
Формат: Jewelbox
Издатель: A-Ram
Каталожный номер: ACD009

Альбом Шабаш неоднократно издавался на разных лейблах: A-ram, ЗвукОреки, Extraphone. Существуют издания с ремастерингом и без оного, на одном диске и двух, с буклетом и без. Встречаются разнообразные бракованные издания (например, на первом тираже Шабаша от лейбла Звукореки по ошибке была записана музыка Мусоргского и Глинки). В принципе, любой из Шабашей может считать гордостью коллекции, но пожалуй самый желанный - первое издание альбома (хотя на нём отсутствует песня Всё это рок-н-ролл). По ошибке первое издание напечатали с красной обложкой, впоследствии вышел исправленный тираж. Но это был тот редкий случай, когда брак сделал оформление более эффектным (обратным примером может послужить Шабаш от Звукореки, первый тираж которого по ошибке получил голубую накатку диска, увидев которую многие плевались). Долгие годы коллекционеры руководствовались правилом: увидел красную обложку Шабаша - хватай и беги. Ситуация осложнилась в 2015 году, когда пираты выпустили полную реплику первопресса. Отличить пиратское издание от настоящего, не имея под рукой оригинала, очень сложно, совпадают все мелкие детали и даже номер матрицы на внутреннем кольце диска. Этим воспользовались нечистые на руку граждане, которые, купив пиратскую реплику за 200-300 рублей, норовили перепродать её в 100 раз дороже. В данный момент достоверно отличить настоящий Шабаш 1993 года от пиратской копии 2015 года можно по деталям на внешнем кольце диска. Конечно, держа в руках оба экземпляра, вы найдёте больше отличий, например в плотности бумаги и других нюансах. Фото прилагается:



Слева - матрица фирменного издания, справа - матрица пиратской реплики 2015:


Название: Для тех, кто свалился с Луны
Год: 1993
Формат: Jewelbox
Издатель: Moroz Records
Каталожный номер: MR 93-005

"Луна! Австрийская!" - с придыханием произносят коллекционеры, когда речь заходит об этом издании. Ввиду труднодоступности и дороговизны собственного производства в России, тиражи музыкальных компакт-дисков до 1998 года печатались в основном в Европе: Чехии, Германии, Швеции. Вся морозовская Алиса была произведена в Австрии, на заводе Sony DADC. Эти заветные буквы - Sony DADC, можно увидеть на внутреннем кольце рабочей поверхности компакт-диска (иногда - в зеркальном виде). В 1997 году альбом "Для тех, кто свалился с Луны" был переиздан на CD фирмой Extraphone, но ряд обстоятельств только добавил очков первому изданию. Во-первых, на переиздание был добавлен бонус-трек Ямщик (песня на стихи Высоцкого с альбома-трибьюта Странные Скачки), причём в середину альбома, что нарушило его концепцию. Во-вторых, три песни (Плач, Кибитка и Пасынок Звёзд) были сокращены в общей сложности на 2,5 минуты. В-третьих, полностью изменилось оформление альбома. Вместо красочной обложки с эпиграфом по периметру и сказочными персонажами появилась лаконичная тень Кинчева на фоне Луны. Долгие годы во всех источниках (переизданиях, цифровой дистрибьюции, mp3 сборниках) распространялась исключительно экстрафоновская версия альбома. Коллекционеры мечтали об "Австрийской луне" так сильно, что готовы были покупать не только пиратки, но даже копии на CD-r, произведённые в домашних условиях, с распечатанной на принтере обложкой. Всё что угодно, лишь бы на время закрыть пустоту в сердце и брешь в коллекции. Переломный момент произошёл в 2015 году, когда компания Мистерия Звука переиздала альбом с оригинальной фонограммой и оформлением, добавив буклет с текстами песен. Однако "австрийская луна" по прежнему остаётся заветной мечтой многих коллекционеров. Пускай в нём нет буклета, зато нет опечаток в треклисте на накатке диска, не забыт клавишник Андрей Королёв, да и в конце-концов это фирменный диск, первопресс, произведённый в Европе.



Название: БлокАда
Год: 1993
Формат: Jewelbox
Издатель: Moroz Records
Каталожный номер: MR 93010 CD

Заключив контракт с Алисой, Moroz Records переиздала старые альбомы группы: Энергию, БлокАду, Шестого Лесничего и впервые официально была издана Нервная ночь. Издание БлокАды оказалось самым неудачным, это настоящий уродец в нашем рейтинге, да и вообще во всей дискографии группы. Дизайн настолько ужасен, что у некоторых школьников на первом уроке по освоению программы MS Paint получится лучше. Оформителями была отсканирована обложка винила, без всякого редактирования, вместе с получившимися артефактами, она попала на диск. Впрочем, редактирование всё же было - отсканированный вариант вышел не квадратным, и дизайнер добавил коричневые полосы сверху и снизу. В буклете, помимо остальных косяков, была размещена фотография группы, сделанная в 1989 году, то есть с Игорем Чумычкиным и Андреем Королёвым, которые не имели отношения к записи альбома. Накатка диска содержала жёлтые надписи на чёрно-белом кирпичном фоне. В общем, полная безвкусица. Выпущенное в 2015 году переиздание от Мистерии Звука с новым звуком, буклетом и стильным оформлением позволило многим коллекционерам с облегчением отказаться от поисков первого издания. Впрочем, самых принципиальных это не остановило.



Название: Статья 206 часть 2
Год: 1994
Формат: Jewelbox
Издатель: APEX Ltd.
Каталожный номер: AXCD 2-0060

По легенде, фонограмма альбома "Ст. 206 ч. 2" была утеряна в 1989 году и найдена спустя несколько лет в городе Жиганске. В 1994 году фирма APEX Ltd. издала альбом на CD, тираж был отпечатан на уральском заводе UEP. В 1995 тот же лейбл издал Акустику часть 1, а в 1997 - Акустику часть 2. А в 1997 году компания Extraphone переиздала все три альбома (Статья 206, Акустика 1 и 2) практически без изменений. Издания от Apex встречаются достаточно редко, но в рейтинг попала именно Статья 206 по ряду причин. Во-первых, альбом был первым из трех, и лишь он отсутствует в коллекции у автора статьи. Во-вторых, Extraphone опять отличился,и на обоих торцах переиздания появилось название "Ст. 206 ч. 6" (шесть). Если вы перфекционист и хотите, чтобы на торцах всех альбомов на вашей полке были указаны правильные названия, у вас нет другого выхода, кроме как найти первопресс от Apex.







Название: Jazz (сингл)
Год: 1996
Формат: Jewelbox
Издатель: Бекар Рекордз
Каталожный номер: RR 225 065-2

Главой компании Бекар рекордз был небезызвестный продюсер Александр Шульгин, на лейбле издавалась в основном попса. Почувствовав, какой огромный потенциал кроется в альбоме Jazz, который полюбился не только алисаманам, но и широким слоям населения, руководство лейбла приняло решение о выпуске сингла. В него вошли три песни: Дождь, Перекрёсток и Слёзы Звёзд. Сингл рассылался по профильным изданиям, дарился журналистам на пресс-конференциях. В музыкальной прессе появилось несколько рецензий. Небольшое количество дисков было роздано перед концертом Алисы в Горбушке в марте 1996 года, повезло первым пришедшим. В настоящее время сингл является большой редкостью. По неподтвержденной информации тираж составил 300 штук. Многие поклонники группы до сих пор не знают о его существовании.



Название: Быль да Сказки
Год: 1997 (поступила в продажу в феврале 1998)
Формат: 2 CD Jewelbox в большой подарочной коробке.
Издатель: Коминфо
Каталожный номер: отсутствует.

Самое необычное издание в нашем рейтинге, так как оно не является альбомом Алисы и даже диском в формате Audio CD. Быль да Сказки это мультимедийная энциклопедия о группе, которая содержит песни, фотографии, клипы, интервью, тексты, комиксы и увлекательную анимацию. На нашем сайте в разделе Образы редких дисков вы можете скачать оба диска данной энциклопедии и записать в домашних условиях на CD-R. Но ничто не заменит большую красивую коробку на полке. В момент выхода издания далеко не все алисаманы обладали компьютерами, но всё равно покупали "Быль да Сказки", не в силах устоять перед роскошным оформлением. Примерно в одно время вышли другие энциклопедии от Коминфо - Наутилус "Погружение" и Кино "Последний герой", а также "Питерский рок-клуб" от So\Use Interactive. Однако только Алисовское издание получило ряд престижных наград в сфере компьютерного дизайна, а благодаря продуманной программной части энциклопедию можно запустить даже на современных компьютерах. В 2000 году вышел дополнительный тираж "Быль да Сказки", но уже в обычном Jewelbox. В качестве бонуса публикуем отсканированную инструкцию из подарочной версии издания.



Инструкция из подарочного издания:


Название: Акустика 4
Год: 2002
Формат: 2 CD Jewelbox
Издатель: Союз
Каталожный номер: SZCD 1427-02.

Не секрет, что многие концертные и акустические альбомы Алисы увидели свет только по причине обязательств группы перед издателем. Далеко не все коллекционеры собирают концертники, акустики и тем более сборники. Однако заключительный альбом в серии Акустик Алисы заметно отличается от своих предшественников. Акустика 4, концерт в Новосибирске в декабре 1986, единственная запись, которая дошла до слушателя в полном виде без купюр. Судите сами: Акустика 1 издана не полностью, а песни переставлены местами, Акустика 2 - компиляция двух разных концертов, Акустика 3 - при мастеринге использовался шумодав, да такой, что от шума зрительного зала остался лишь раздражающий звон треснувших колокольчиков. Акустика 4 самая камерная из всех, здесь играет и поёт лишь Кинчев. Альбом был издан на одном и двух дисках. Количество песен на обоих изданиях одинаковое, двухдисковое дополняет лишь "базар" - общение Кинчева со слушателями. Возможно, в Союзе решили что "базар" будет интересен далеко не всем, но тираж двухдискового издания оказался небольшим и встречается оно очень редко. Примечательно, что полная версия фонограммы была также издана на компакт-кассете. Поместилась на одной.





Название: Сейчас позднее, чем ты думаешь (полная авторская версия).
Год: 2005
Формат: DigiBox (2CD, slipcase, 2 буклета).
Издатель: Продюсерский центр Игоря Матвиенко
Каталожный номер: 103.0

По официальной версии издатель отказался включать песню Грязь в альбом "Сейчас позднее, чем ты думаешь", однако спустя некоторое время вышел дополнительный тираж с этой песней, который назвали "полной авторской версией альбома". Возможно, это был всего лишь маркетинговый ход, однако издание с Грязью встречается крайне редко и считается раритетом. Последовательность была такая: в октябре 2003 вышло подарочное и упрощённое издание "Сейчас позднее, чем ты думаешь" (была презентация, пресс-конференции и автограф-сессии), в апреле 2004 вышло упрощённое издание альбома с пометкой "полная авторская версия" (выход предварял пресс-релиз от издателя). Подарочное издание СПЧТД с Грязью появилось на прилавках осенью 2005 года, тихо, без всяких объявлений и пресс-релизов. Помимо Грязи, фонограмма была также дополнена двумя концертными треками с альбома "Мы вместе XX лет" - Смутные Дни и Мы вместе. Существуют и другие отличия одного издания от другого:
1. В обычном СПЧТД глянцевая бумага, а в СПЧТД с Грязью - матовая.
2. Диджпаки из слипкейса вынимаются в одном издании слева, а в другом справа.
3. Вырез в слипкейсе в одном издании овальный, в другом - трапеция.
4. В СПЧТД с Грязью добавлены кармашки для буклетов.
Два разных подарочных СПЧТД на фото:



Название: Ъ (сингл).
Год: 2010
Формат: Digipack.
Издатель: СД-Максимум
Каталожный номер: СДМ 0510-2977

В июне 2010 года на официальном сайте Алисы появился интригующий анонс: "В преддверии нового альбома, выход которого запланирован на сентябрь, группа "Алиса" выпускает специальный коллекционный сингл. Композиции "Твердый знак", "В путь" и "Работа" станут частью будущего альбома. Издание сингла будет специальным - необычно изготовленный диск, оригинальная упаковка, выполненные в узнаваемых цветах группы . Начало продаж и презентация сингла состоятся на втором ежегодном фестивале "Рок над Волгой" 12 июня в Самаре."
Однако купившие 12 июня сингл поклонники группы получили вполне обычное и даже скучное издание без каких либо изысков. На полиграфии не было никакой информации, кроме названий песен и бессмысленного набора букв. Диск был круглый с равномерной красной накаткой. Спустя несколько лет выяснилось, что сингл действительно планировался необычным, с вырубкой, но то ли не успели по срокам, то ли посчитали слишком высокой стоимость изготовления. Был изготовлен пилотный тираж сингла количеством не более 100 штук, большинство экземпляров предположительно разошлось по друзьям группы. Два десятка достались старожилам и друзьям сайта Алиса-Тверь. Существование этого сингла строго ограничивает количество людей, которые могут собрать самую полную дискографию Алисы - не более ста человек. Если у вас есть этот диск - вы илита! :)



P.S. Образы некоторых редких изданий, упомянутых в статье, вы можете скачать в одноимённом разделе на нашем сайте. Приобрести фирменные CD и DVD группы Алиса можно здесь.

Материал составил Забей. Отдельное спасибо Алексею Ялынычеву за сканы.
Дополнения и поправки слать сюда: alisa-tver@yandex.ru.