Tweet


Кинчев и Серебряный Век:


- Отечественный рок - неотъемлемая часть российской культуры. Учитывая традиционно сильную поэтическую сторону, имеет, наверно, смысл говорить об учителях и учениках. Есть ли у вас любимый поэт, томик стихов, который лежит под рукой?
- Я перечитываю что-нибудь постоянно... Есть целое созвездие любимых поэтов: Пастернак, Мандельштам, Есенин, Высоцкий, Башлачев. Марину Цветаеву очень люблю - этот поэт наиболее созвучен моему сердцу: очень ритмичная, огненная, рок-н-ролльная поэзия.
(Константин Кинчев, Журнал "Ять", 1999 год )

О влиянии Есенина, Высоцкого и Башлачёва на творчество КК хорошо рассказала Нина Барановская в своей книге "По дороге в рай". Об особенном отношении к Мандельштаму не следящие за интервью догадались, лишь когда Кинчев включил в текст песни "Мой город" чуть изменённую цитату из стихотворения "Ленинград":

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

Кстати, Царскосельская художественная премия, которую на днях получил Константин Евгеньевич, была ему вручена в виде бронзовой скульптуры Осипа Мандельштама.



Что касается Бориса Пастернака, в песне Жги с альбома Саботаж можно услышать строчку "И дольше века длится день". Так называется известный роман Чингиза Айтматова, но изначально эта строчка взята из стихотворения Пастернака "Единственные дни", которое, к тому же, начинается со строфы о зимнем солнцевороте.
Кстати, Борису Леонидовичу доводилось бывать в доме на Покровском бульваре, в котором впоследствии поселилась семья Кинчевых. Пастернак навещал там... Марину Цветаеву, квартира которой находилась в непосредственной близости от нынешней жилплощади Кинчева. Хотя слово "квартира" по отношению к этому пристанищу поэтессы будет слишком громким . Цветаева вместе с сыном снимала одну из трёх комнат, оплатив аренду вырученными от продажи личных украшений деньгами. Дом на Покровском бульваре, между Большим и Малым Трёхсвятительским переулками, стал её последним московским адресом. Прожив там почти год, в августе 1941 Марина Цветаева уехала с сыном в эвакуацию в Елабугу, где 31 числа того же месяца покончила с собой. 31 октября 2000 Константин Кинчев написал это стихотворение:

Сквозь толчею Покровки,
Мимо оград бульвара,
Я проходил по бровке
Мокрого тротуара.
Я барабанил в стекла
Тачек, ржавевших в пробке,
Что-то там из Deep Purple,
А может, свои поддробки.
Я возвращал изгнание
В дом, где она забыла
Тихое заклинание
О драгоценных винах.
В дом, где я слышу в гулком -
Григорий, Иоанн, Василий,
В дом между двух переулков,
Что их имена носили.
Здесь, за чертой границы,
В мир, что ею был соткан,
Я видел, как зоркой птицей
Заря пробиралась к окнам,
Да ночь фонарям плевала
В глаза слепотой куриной...
А женщина все писала,
Звали ее Мариной.




Есть чем дополнить? Встречались другие цитаты в песнях Кинчева? Пишите сюда: alisa-tver@yandex.ru