Сказка про снег:









Холодным декабрьским вечером 2050 года Папа и Сын вернулись домой. Долго и старательно стряхивали песок с валенков, потом вошли в прихожую. Папа скинул с плеча большой мешок. В мешке был снег, купленный чуть ранее с электрофуры.
- Папа, а кого мы будем лепить завтра?
- Алисовика.
- А Петька из седьмой сказал, что они будут лепить снегомана.
- Это один хрен!
- Каким словам ты ребёнка учишь? - вошла в прихожую Мама.
- Я ему объясняю: у алисовика нос из моркови, а у снегомана - из хрена - вовремя нашёлся папа.
- Вы купили картошку? - строго спросила Мама.
- Нет, представляешь. Подходим к магазину, у входа электрофура, к ней очередь, мешок снега - всего по 50 рублей.
- На 50 рублей вы могли бы купить целую электрофуру картофана.
- Милая, не сердись. Главное это праздник. Помоги оттащить снег на балкон, пока не начал таять.
Позднее, уже перед сном, Сын спросил Папу, который зашёл выключить свет в детской:
- Пап, расскажи, почему раньше снега было много, а сейчас приходится в очереди стоять?
- Это потому что глобальное потепление.
- А почему на Рождество и Новый год мы всегда слушаем песни Алисы?
- Потому что они хорошие.
- А почему мы лепим из снега алисомана, а не как снеговика как в старых книжках?
- Ладно. Сейчас расскажу. Сиди тихо и слушай. Всё началось лет тридцать назад. Снега с каждой зимой становилось всё меньше. Все связывали это с глобальным потеплением, но на самом деле это было глобальное похолодание. Холод был жуткий, всё замерзало, но снега не было. Тотальный лёд девять - говорили люди друг другу. Впервые декабрь без снега случился в 2006 году. Но на концерте Алисы в Питере 17 декабря Кинчев на одной из песен громко крикнул "Снег! Нужен снег!". К вечеру снега в городе было видимо-невидимо. Но тогда все подумали что это совпадение. Пообсуждали на форуме и забыли. После этого ещё несколько лет зимы были снежные. Некоторые города заваливало полностью и всё движение останавливалось. Но люди даже не понимали этого счастья и пытались откопать свои машины. Потом снег опять стал пропадать. В 2014 году за весь ноябрь не выпало ни снежинки. Люди увидели снег только 1 декабря. А почему? Выяснилось потом - 30 ноября Кинчев вернулся в Москву с концерта в Смоленске, его встречают на вокзале и кто-то спрашивает: "Константин, как вы относитесь к тому, что доллар поднялся?". А он ответил: "Пофиг что доллар поднялся, главное чтобы снег спустился". И представь себе - в понедельник вечером москвичи выходят с работы, а с неба снег падает.
- Здорово! Пап, а доллар это что?
- Не важно. На следующую зиму снега опять не стало. Пропал повсюду. Профессор Беляев по НТВ каждый вечер уверял что завтра точно выпадет, дескать - циклон пришёл. Завтра наступало, циклон приходил - а снега не было. А если и срывалась где жалкая снежинка, то по НТВ сразу давали срочный репортаж об этом, а профессор Беляев распинался, что это целиком его заслуга. Чтобы спекулировать на снежной ностальгии название телеканала НТВ даже стали расшифровывать по новому: "Наст и Талые Воды". Потом, когда за проблему взялись настоящие учёные, выяснилась связь между Алисой и снежными зимами. Заменили новогодние песни на алисовские, стали лепить из снега алисаманов, вместо звёзд на ёлки вешали ашку. Хотели даже Деда Мороза в Седого переименовать, но передумали. Не все верили в эту затею, но потихоньку-понемногу снег стал возвращаться к людям. И вот уже в этом году Папка может себе позволить купить с зарплаты мешок снега. Папа молодец?
- Да! - ответил Сын и радостно засмеялся. Но потом спросил: - А что такое циклон, репортаж и что значит спекулировать?
Тут скрипнула дверь и в детскую вошла Мама, которая подслушивала за дверью.
- Отец, ну что ты ему лечишь? Сына, твой Папа молодец, но фантазёр. Снега у нас нет потому, что мы во Флориде живём. На Рождество полетим в Тверскую область к дедушке, так там его завались будет.
- И мы сможем слепить снегомана и алисовика?
- Да. Спи давай!


Забей