Не слишком ли дорогая "АлисА" ?

статья из газеты "Ленинградская Милиция", 1989-ый год

Открывая концерты, который проходили в СКК им. В. И. Ленина, солист рок-группы "АлисА" К. Панфилов (эстрадный псевдоним Кинчев), высказывал радость от встречи с ленинградскими зрителями. Судя по реву, которым молодёжь встретила своего кумира, радость была обоюдной. Однако сотружники милиции, охраняющие общестенный порядок в СКК, подобных чувств не испытывали. И дело не в том, что среди милиционнеров нет поклонников и знатоков рок-музыки. Просто опыт, приобретённый сотружниками милиции в результате неоднократных "встреч" с "Алисой", не даёт оснований для радости.

Дабы не быть голословным, приведу некоторые примеры:

13.10.87 г. - выступление рок-группы АлисА в ДК "Невский". Результат: выбито 10 стёкол, взломано 2 двери, сломано несколько кресел, 2 гражданина во время концерта получили травмы.

16.11.87 - концерт во Дворце Спорта "Юбилейный". Около тысячи подростков, не имевших билетов, пытались прорваться в зал. Результат: повреждено 20 кресел, у патрульных автомашин спущено колесо, разбито зеркало, оторван государственный знак, разбито 2 электромегафона.

13.10.88 г. - выступление в СКК имени В.И. Ленина. Толпа безбилетников предприняла попытку проникнуть на концерт. Будучи оттеснёнными в парк Победы, они воспользовались наличием щебня в ремонтной зоне и буквально ринулись на штурм. Милицейские наряды встали на пути разъярённой толпы молодёжи, вооруженной булыжниками и палками. В патрульные автомашины полетели самодельные взрывпакеты и зажигательные устройства. Только благодаря самоотверженным действиям сотрудников милиции ни один гражданин, спешащий на концерт, не пострадал от каменного дождя.

Порядок был восстановлен, но какой ценой? Три сотрудника милиции и один дружинник получили ранения, в семи патрульных автомашинах выбиты стёкла. В Парке Победы в 14 скамейках выломаны рейки, 15 скамеек перевёрнуто, 2 утоплено в пруду. Разбито 10 урн, перевёрнуто 2 домика на детской площадке.

Чем же объясняется такое поведение поклонников рок-группы "Алиса"? Думается, что ставить основной причиной "заводной" возраст "алисоманов" (как правило это 13-17-летние подростки) было-бы неправильно. Публика такого же возраста посещала и концерты пользующихся большой популярностью группы "Ласковый май", "Кино", "Скорпионз" (ФРГ), "Разинг-форс" (Швеция-Сша) и многих других, гастролировавших в Ленинграде. Однако ничего, что хотя бы отдалённо напоминало гастроли "Алисы", сотрудники милиции не наблюдали. Причина, по-видимому, в другом.

В конце 1987 года на бюро Ленинградского обкома КПСС отмечалось, что Главное управление культуры Ленсовета невзыскательно относится к утверждению репертуара творческих коллективов. А зрелищные предприятия, увы, заинтересованы лишь в кассовых сборах. И сотрудники милиции в первую очередь сталкиваются с плодами этой безотвественности. Гастроли "Алисы", проходившие в СКК имени В.И. Ленина с 31.10. по 03.11.89 г., ещё раз проилюстрировали это. Не вдаваясь в подробности репертуара (это тема, как говорится, отдельная), подведу другие "итоги": в спорткомлексе разбита стеклянная дверь, а также пять оконных стёкол. Кроме того, в прилегающем парке разбито тридцать плафонов осветительных фонарей, стёкла в цветочном киоске, повреждено девятнадцать скамеек и пятьдесят две урны, вытоптана большая площадь газонов. В метро этими же поклонниками группы "Алиса" разбито сто шестьдесят шесть осветительных плафонов, тридцать пть стёкол в окнах вагонов, изрезано девять диванов.

Общий ущерб составляет около 15 тысяч рублей. За это было задержано 365 "алисоманов", возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

Думается, что организаторам подобных концертов в крупнейших залах нашего города следует думать не только о финансовом интересе. Видимо, необходимо, кроме того, переносить начало концертов на более ранее время: ведь подавляющая масса зрителей - подростки....

лейтенант М. Филатов


спасибо за статью Даше (Тверь)