Павел183: видеоклипы и инсталяции





Поклонникам Алисы Павел 183 известен в первую очередь как автор неофициального и очень красивого клипа на песню Колыбельная, который я случайно нашёл на YouTube и разместил на сайте Алиса-Тверь. Было это в октябре 2011 года. Несколькими днями позже я получил письмо от Паши, где он просил перезалить новую версию клипа, в котором он исправил ряд недочётов (Скачать клип вы можете в разделе Неофициальные видеоклипы).


Тогда я ещё не знал насколько многогранно, глубоко и интересно его творчество. Я открывал его постепенно, находя всё новые материалы в сети и публикуя на сайте Алиса-Тверь те, что подходили по тематике. А с русским роком Пашу связывало очень многое. Основным направлением Павла были граффити и уличные инсталляции. Причём мировая известность к нему пришла раньше чем признание на родине. В январе 2012 года о нём было опубликовано несколько материалов на западе, в том числе в британском The Guardian, который назвал его российским Бэнкси. С тех пор это сравнение навсегда пристало к Паше и очень ему не нравилось. Его друзья называли Бэнкси английским Пашей. Среди наиболее известных работ Павла 183 - "Посвящение поджигателями мостов". Саундтрек - АлисА - Умереть молодым.


после этих двух работ группа Алиса обратила внимание на талантливого художника и режиссёра и предложила создать клип на песню Саботаж. Получившееся видео было сделано на демозапись песни (задолго до выхода альбома). В видеоряде Паша использовал съёмки со своих перфомансов. Клип имел большой резонанс:


Инсталляция "Правда на правду", посвящённая 20 летней годовщине путча в России. Саундтрек - группа ДДТ:


Паша183 сотрудничал также с группой Король И шут - занимался оформлением сцены для панк-оперы Todd. А в видеоотчёте одной из своих самых ярких уличных инсталяций "Книга заклинаний" использовал песню "Мастер приглашает в гости" этого коллектива:

Подборка работ Паши183.





















































Большая часть его работ были сделаны в Москве и Подмосковье, несколько - в Питере, но были и сделанные за рубежом - например посвящение Высоцкому в Париже.


В ночь с 1 на 2 апреля 2013 года Павла Пухова не стало.
Светлая память!


Работа Бэнкси в память о Паше:


Поклонниками творчества Паши из сохранившихся архивных материалов и телеинтервью был создан документальный фильм о нём:

В Московском музее современного искусства (филиал на Гоголевском бульваре) с марта по май 2014 состоялась персональная выставка Паши183 "Наше дело подвиг".


На выставке представлены монументальные инсталляции с использованием световых и оптических эффектов, воссозданные уличные объекты, фотографии стен и рисунков, живописные работы, выполненные Пашей 183 в последние годы жизни. Также в экспозицию вошли документальные и телевизионные видеоматериалы, созданные художником и при его участии. Выставку посетили Константин Кинчев и Андрей Бледный:




Каталог выставки, содержащий Пашины работы, статьи и интервью можно приобрести на нашем сайте в разделе Книги и фотоальбомы.


На песню "Девятибально" с альбома "Русский подорожник" группы 25/17 был снят видеоклип. В клипе можно увидеть кадры с выставки памяти и уличные работы Паши. Помимо участников коллектива 25/17 в съёмках приняли участие Константин Кинчев и Антон Пух. В роли уличного художника, снявшего маску, снялся Кирилл Кто - художник и товарищ Паши, куратор выставки и автор каталога его работа. Смотреть клип:



Материал подготовил Забей.

Официальный сайт: http://www.183art.ru