top 5 обложек группы АлисА, которые так и не увидели свет.









Представляем вашему вниманию символический хит-парад 5 обложек для альбомов группы Алиса, которые так и не увидели свет на положенном им месте.



5 место. Энергия.


Мы уже рассказывали подробно об истории оформления альбома Энергия, но всплыл ещё один забавный факт. Фотограф Алисы Валерий Потапов, когда зашла речь об оформлении первого винила Алисы, в шутку создал вот такой вариант. Естественно это было стёбом по отношению к обложке первого винилового русского рок-альбома - так называемого "Белого альбома" группы Аквариум.



4 место. "Всё в наших руках"


Это обложка сборника "Все в наших руках". Сборник готовился к выпуску в 1991 г. в помощь заболевшему болезнью Бехтерева музыканту Саше Чернецкому (группа "Разные Люди"). К сожалению, пластинка так и не была выпущена по экономическим причинам. К счастью, деньги Чернецкому удалось собрать серией благотворительных концертов наших рокеров.



3 место. "Статья 206 часть 2"


Уникальная ситуация: не увидела свет не только обложка, но и сам альбом. Записанный в 1989 году мастер-тейп был утерян и найден лишь спустя 5 лет. В буклете "Шабаш" 1991 года в разделе Дискография группы на месте обложки альбома "Статья 206 часть 2" был напечатан пустой белый квадрат. Когда же, наконец, альбом был издан, то имел различную обложку на компакт-дисках и компакт-кассетах:


буклет Шабаш

Обложка CD

Обложка MC



2 место. "Для тех кто свалился с Луны"


Когда начал разрабатываться художественный концепт пластинки "Для тех кто свалился с Луны" Кинчев обратился к штатному художнику группы Андрею Столыпину и тот создал данный эскиз. Эскиз Кинчева не устроил и впоследствии над оформлением стал работать художник Константин Гончаров, чья работа в итоге и увидела свет. Рисунок Столыпина висит на стене в домашней студии Константина Кинчева.



1 место. "БлокАда"


Запрещённая к печати обложка альбома БлокАда мало чем отличалась от конечной, но отличия эти были сочтены цензорами очень существенными. Во-первых, это готический шрифт (видимо, из-за явных ассоциаций с немецкой типографикой), во вторых, две крысы у ног Кинчева. Примечательно, что данная обложка была размещена в миниатюрном виде на обороте винилового издания. Ещё один вариант обложки (другое положение рук у музыкантов на фото), тоже с готическим шрифтом и крысами, была напечатан в фотоблоке книги Нины Барановской о Кинчеве. На нашем сайте вместе с магнитоальбомом "БлокАда" была опубликована ещё одна, фанатская версия этой обложки. Ввиду такой популярности она получает заслуженное первое место.
P.S. В 2015 году оригинальная обложка "БлокАды" увидела свет на специальном CD и LP переиздании альбома. Подробнее смотри в нашем материале Полный каталог виниловых пластинок группы АлисА.


Фрагмент задника LP

Из книги Барановской

Фанатская версия

(c) материал составил Забей. Использованы материалы из личного архива, а также материалы Валерия Потапова и Андрея Столыпина.