Оформление пластинки "Энергия".
группа АлисА. Доктор Кинчев-сотоварищи.






рассказывает Владимир Обатнин, художник, член художественного объединения "Эрмитаж":

«Я был связан с фирмой «Мелодия», там был некий Насонов, он нам с товарищем предложил сделать обложку. Я познакомился с Кинчевым. Он мне показал свой эскиз. Детский лепет — обычный металлический жест, «коза». А я решил, раз они любят такое черное начало, перевернуть знак victory, а поскольку музыка на первом альбоме была очень бодрая, пропустить между пальцами молнию, удар электрическим током. Компьютеров у нас тогда не было, мы все сделали руками, при помощи аэрографа. Потом принесли ее художественному редактору — с «Алисой» даже не согласовывали. Сначала мы хотели сделать лицевой заднюю сторону, с портретом Кинчева. Редактор удивился, сказал: я много смотрел пластинок, каталогов, поверьте мне, такую, что с двумя пальцами, я нигде не видел — давайте сделаем ее главной. Мы согласились и поменяли обложки местами, потому что первый вариант был заезженным. Дело в том, что существовали стереотипы, тенденция — посмотреть, что делают на Западе, сделать похоже или попасть под стандарты. А нам хотелось выбиться из этого ряда».

Рисунок 1. Задняя сторона пластинки
Рассказ Владимира можно много чем дополнить, потому продолжаем. Подзаголовок "Доктор Кинчев-сотоварищи" означал следующее. В то время Кинчев не планировал существование постоянного состава для своей группы. Он хотел записывать музыкальные альбомы в разных стилях и для каждого проекта собирать новый состав. Группа Алиса действительно распалась ещё во время записи альбома Энергия, однако уже весной 1986 собралась вновь и на следующем альбоме (БлокАда) подзаголовок "Сотоварищи" не появлялся.

На пластинке "Энергия", как и на многих других последующих изданиях Алисы присутствуют ошибки и опечатки. Например Святослав Задерий назван Вячеславом Задерием (см. Рисунок 1). Н. Островский стал А. Островским.

Рисунок 2. Островский
Печально что эти ошибки не исправлены до сих пор, кочуют из издания в издание и даже попали на официальный сайт группы: альбом Энергия на официальном сайте Алисы. Более того - на сайте появились новые опечатки. Так Владимир Обатнин стал Владимиром Обаткином.
Многие внимательные поклонники группы заметили следы замазки на обложке конверта и долгое время гадали - что же за надпись была убрана?

Рисунок 3. Ретушь на альбоме Энергия
Разгадка довольна банальна - сначала был подготовлен макет второго миньона с тремя песнями из альбома Энергия (про оформление первого миньона мы уже рассказывали здесь). Под названием альбома находилась надпись, которая так и гласила: "группа Алиса. Из альбома Энергия".

Рисунок 4. Миньон (сингл) с тремя песнями.
Для издания диска гиганта использовали тот же макет, но поскольку теперь издавался альбом целиком, то надпись "из альбома Энергия" стала ни к чему и её замазали. Однако встречаются экземпляры альбома Энергия где эта надпись присутствует.
В СССР существовало восемь основных заводов по производству пластинок и различия между тиражами различных заводов были весьма заметными. Где-то забывали закрасить надпись "из альбома Энергия", где-то менялся цвет обложки. Вот например как отличаются цвета обложки альбома и миньонов, отпечатанных на трёх разных заводах.

Рисунок 5. Цвета пластинок с трёх разных заводов.
Задник миньонов, отпечатанных на Ленинградском и Ташкентском заводах отличался ещё сильнее:

Рисунок 6. Слева задник Ташкентского завода, справа - Ленинградский.
Фирма Мелодия печатала тиражи с альбома "Энергия" на протяжении нескольких лет и суммарный тираж составил 1 миллион экземпляров, что в США соотвествует платиновому статусу альбома. В 1993-ем году фирма "Moroz Records" переиздала альбом Энергия на виниловых пластинках, компакт-дисках и компакт-кассетах. Виниловое издание повторяло дизайн мелодиевского, однако по качеству исполнения было шикарным - конверт был очень красочным, глянцевым и ламинированным.

Рисунок 7. Слева обложка от Moroz Records, справа - от Мелодии.

После 1993-его года альбом переиздавался только на компакт-дисках - сначала Moroz Records, потом фирмой Союз, затем Real Records. Но это уже другая история.

материал подготовил Забей. Рассказ Владимира Обатнина дан по материалам портала OpenSpace.