Журнал FUZZ
Константин Кинчев на обложках культового рок-журнала.





Журнал Fuzz издавался с 1991 по 2009 год и был ведущим российским журналом о рок-музыке. Первоначально издание представляло из себя газету и сменило несколько вариантов названия - Rock Фуз, Rock Fuzz, Fuzz. Журнал выходил каждый месяц, также выпускались специальные дополнительные номера для подписчиков.



Первый материал об Алисе появился в № 3 за 1991 год, это был репортаж о презентации Шабаша в ДС "Юбилейный". Тогда Кинчев отказался давать интервью неизвестному журналу и за него это сделал директор группы Александр Тимошенко.



Данные два выпуска можно скачать в формате PDF: № 3, 1991, № 9, 1993. Файлы предоставлены выставкой-музеем "Русский Рок. Осколки".
На протяжении 18 лет существования журнала Кинчев появился на его обложке 10 раз, дал большое количество интервью, самое продолжительное из которых шло 5 часов. Также Кинчев был первым музыкантом, кто снялся для рекламы подписной кампании и одним из первых, кто ответил на вопросы читателей со страниц журнала.




Прочитав в 2006 году декабрьский номер, я удивился большому количеству неточностей в материале про Алису и отправил электронное письмо в редакцию. На письмо никто не ответил, посему публикую его здесь без купюр. Прошу считать его исправлением и дополнением к вышеуказанному номеру:

"Привет любимый журнал! Читаю тебя давненько, так как сильно интересуюсь русским роком, в частности группой Алиса. Мимо декабрьского номера с Кинчевым на обложке тем более пройти не смог. Спасибо за интересные материалы об истории рок-клуба. Но....Поскольку являюсь "алисаманом" со стажем, часто замечаю ошибки и неточности в материалах о любимой группе. Декабрьский номер стал рекордсменом по части ошибок. Начну с начала.
Страница 6. Фотография группы Алиса на крыше. Автором подписан Валерий Потапов. Однако как он может являться автором фотографии, если сам присутствует на снимке? Автор фото - Андрей Кулыгин.
Страница 48-49. Группа Алиса на весь разворот. Саксофонист Александр "Пончик" Журавлёв указан как Алексей Журавлёв.
Страница 58. Рассказ о выступлениях Алисы на рок-фестивалях. 1986. Песни Мы вместе и Моё поколение не были запрещены, они были исполнены и на третьем рок-фестивале (1985). Песня Моё Поколение была залитована под заголовком "Событиям 13 мая в Филадельфии" в 85-ом году.
1988 цитата: "Алиса представляет композиции с грядущего альбома Шестой Лесничий: Новый Метод, Театр Теней, Тоталитарный Рэп, Аэробика" конец цитаты. Все эти песни были представлены годом раньше - на 5-ом рок-фестивале (который у вас обозначен как презентация БлокАды), а Аэробика вообще игралась на 4-ом рок-фестивале 1986-ого года. Из новых песен на 6-ом рок-фестивале прозвучала только одна - "Всё это рок-н-ролл".
1991. Из всех перечисленных в колонке песен не одна не прозвучала на этом концерте. Алиса играла песни с Энергии и БлокАды, чем вызвала слезу ностальгии у старых поклонников группы. С Шабаша была исполнена Всё это рок-н-ролл и только-то! Зато был прочитан стих Звезда Свиней, позже ставший песней и изданный лишь в 2000 году на альбоме Солнцеворот.
Вот такие дела. Надеюсь что эти неточности наблюдаются только по Алисе. Готов стать консультантом по творчеству этой группы в вашем журнале на общественных началах. с уважением Артём (г.Тверь). Декабрь 2006.




Cотрудничество журнала и группы Алиса не всегда протекало гладко. Бурные обсуждения вызвали рецензии на альбом Для тех кто свалился с Луны, рецензия на альбом Изгой, а также обложка 11 номера за 2008 с Кинчевым на обложке.



Любимая песня и альбом Алисы у сотрудников редакции журнала Fuzz (опросы проводились в 2005 и 2008 гг.). Главный редактор Александр Долгов - Моё поколение, Энергия. Ответственный редактор Александр Любимов - Энергия, Энергия. Литературный редактор Екатерина Борисова - Понедельник, Энергия. Специальный корреспондент Александр Полищук - Ко мне, Шестой Лесничий. Художественный редактор Александр Старости - Экспериментатор, Jazz.

Журнал перестал выпускаться в 2009 году, полностью перешёл в онлайн и вскоре окончательно загнулся. Скачать или прочитать многие интересные материалы об Алисе можно на нашем сайте в разделе Фотоархив.

материал составил Забей
www.alisa-tver.ru