Трудная судьба песни Жги-гуляй







Текст песни был написан зимой 1990 года в соавторстве с Петром Самойловым. Пётр Сергеевич сказал об этом так: "Я придумал запев - музыку и слова. а Костя придумал песню."
Акустическое исполнение в Первомайском, май 1990 года. В гостях у Дмитрия Ревякина:


Широкой публике композиция была явлена только через два года, но её знаковость проявилась раньше. В 1991-ом году в паре интервью Кинчев охарактеризовал стиль группы как "жги-гуляй бит".



Первое исполнение песни состоялось в ноябре 1992 года на концерте в "программе А".


Яркий и стремительный боевик привёл всех в восторг. Обратите внимание на эффектную концовку - Кинчев подходит к разбушевавшемуся Шатлу и зажимает ему струны рукой, обрывая соло. Однако уже в феврале 1993, на презентации альбома "Для тех кто свалился с Луны", группа заметно изменила песню. Навсегда исчёз куплет про "песней звонкой наполнена грудь", зато появилось таинственное клавишное вступление с эпиграфом и медленный проигрыш в середине, постепенно нарастающий в почти шаманский рефрен "Жги да гуляй! Жги! Жги!"


Ещё одним культовым моментом в истории песни является тот факт, что Константин Кинчев решил выпустить собственное пиво под названием "Жги-гуляй". Ограниченная партия этого пива действительно появилась на нескольких концертах и представляло собой жигулёвское с переклеенной этикеткой. Этикетка стала коллекционной редкостью. Картинка кликабельна:


После смерти Игоря Чумычкина группа ещё несколько раз исполнила песню на концертах в старой аранжировке. Видеозаписи этого периода - большая редкость, имеем лишь одну профессиональную съёмку - выступление на фестивале Таврийские игры-93 в Каховке. Весь концерт можно скачать в разделе Концертные видеозаписи 90-ых.


Однако на альбом "Чёрная Метка" песня вошла совсем в другом, укороченном виде и поменяв основной гитарый рифф. Не все приняли песню в новом виде, а некоторым даже не довелось её услышать - на концертах песня перестала исполняться, а часть тиража аудиокассет с новым альбомом вообще не содержали эту песню. Причём в треклисте на полиграфии она не была указана в любом случае, независимо от того была на самой кассете или нет.



Впервые после долгого перерыва песня была исполнена на концерте Ваш Выбор в московском ДК Горбунова в марте 2005 года (и на следующий день в Калуге на бис).



С тех пор песня стала частым гостем в плейлисте концертов Ваш Выбор. Вот наиболее колоритная съёмка с концерта Ваш Выбор 2012 в Зелёном Театре Парка Горького. Съёмка из первого ряда:



Однако злоключения песни на этом не закончились. Осенью 2012 года правообладатель последних 4-ёх альбомов группы Алиса Александр Звягин потребовал удалить все песни с этих альбомов из социальной сети Вконтакте. Из-за совпадения в названии с песней Жги с альбома Саботаж песня Жги-гуляй также была изъята.

Забей