группа АлисА - Солнцеворот (2000 г.)
история оформления обложки альбома.








Алиса-Тверь: Оформлением Солнцеворота занимался художник Василий Гаврилов. Мы публикуем его рассказ о работе над дизайном, напечатанный в журнале Свистопляс в 2000 г. Рассказ Василия мы существенно дополнили важными деталями и наглядными иллюстрациями. Но прежде чем начать, обязательно нужно сказать пару слов о нём самом. Василий Гаврилов (1958-2002) - художник, архитектор, дизайнер, музыкальный продюсер. Оформил около 400 компакт-дисков, пластинок и аудиокассет, в том числе для Алисы, Арии, ДДТ, Крематория, Кино, Сплина и многих других. Основатель серии альбомов "Легенды русского рока", обладатель многочисленных премий в области дизайна.

Василий Гаврилов: Самая скандальная обложка CD этого года создавалась в условиях максимально приближенным к боевым. Мне позвонил Кинчев и предложил заехать послушать его новый альбом "Солнцеворот". Я приехал, мы прослушали еще немастеренный альбом на кинчевской аппаратуре в режиме Dolby Pro. Константин, видимо, уже продумал к тому моменту концепцию оформления и предложил мне использовать в качестве главного элемента обложки изображение левосторонней стастики.

Константин Кинчев: Вообще, что такое Солнцеворот? Это перевернутая свастика, колоссальный символ Святого Духа - летящий крест. Если он вращается в правую сторону - это символ Духа исходящего, на что я не дерзаю. И не приведи Господь дерзать делиться со всеми своей Благодатью - у меня ее не настолько много. А левосторонняя свастика - путь снискания Благодати, которая находится вокруг нас - только успевай собирать. Именно этот путь духовного становления и хотелось отразить, показав, через что этот путь проходит. Через огромные язвы несовершенства нашего мира, через четкое сознание того, что надо изживать из сердца, а что взращивать. Когда же человек дерзает вставать на путь внешнего солнцеворота, то есть переустраивать не себя, а окружающий мир: Печальные примеры такого подхода уходящий век очень ярко нам показал.

Василий Гаврилов: Эта свастика была вышита бисером на майке Кинчева одной из поклонниц.

Алиса-Тверь: Екатерина Маньшавина заслуживает отдельного рассказа о себе, чем простого упоминания как об "одной из поклонниц". Выпускница Художественного училища Памяти 1905 года и Института кинематографии имени С. А. Герасимова.

Основным направлением в творчестве Екатерины является создание авторских кукол. "Катя удерживает свою гармонию на кончиках пальцев, просто одаривая ею своих КУКОЛ, нет не кукол,а ВОЛШЕБСТВО. Волшебная гармония - это то, чем она владеет" - писала о ней Александра Панфилова. Первая персональная выставка Маньшавиной состоялась в 1992 году, а вообще её куклы были представлены более чем на 50 выставках в России, Бельгии, Германии, США.

Посмотреть фотографии кукол можно здесь.
В вышитой футболке Константин Кинчев выступал на концертах 1999-2000 гг, а также снялся в клипе Рождество и появился в Новогоднем эфире Первого канала, несмотря на то что она была ему заметно мала. Ещё один солнцеворот был вышит на концертных брюках Константина.

Также вышивка Маньшавиной была использована в первом тираже книге стихов Константина Кинчева "Солнцеворот".

Впоследствии книга была переиздана с другой обложкой.

Василий Гаврилов: Надо заметить, что прототипом композиции, по словам Александры Панфиловой (жены Кости), послужила некая антикварная застежка (чуть ли не 15 века).

Алиса-Тверь: Тут Василий незначительно ошибается в деталях, копать пришлось ещё глубже - до V-ого века.

На фото - остготская бронзовая фибула с орнаментом из орлиных голов. Найдена при раскопках захоронения на Скандинавском полуострове. (Для тех кто не знает, фибула - застёжка для плаща). Обратите внимание - орлиные головы крутятся в нехорошую правую сторону. Кстати Александра впоследствии сделала татуировку с изображением солнцеворота. Естественно, солнцеворот стал популярным мотивом для тату и среди поклонников группы.


Василий Гаврилов: Так или иначе, главный сюжет был задан. Символ солнцеворота должен был располагаться на лицевой стороне обложки, но, как на грех, у меня незадолго до этого вышел диск группы КАЛИНОВ МОСТ "Улетай" и на нем тоже красовался солярный символ.



Я сказал об этом Константину Евгеньевичу, и тот, быстро сориентировавшись, предложил сделать резко ассиметричную композицию, перетекающую на заднюю сторону. В логотип группы АЛИСА Костя и Саша предложили вставить еще одну свастику вместо буквы "и". Я говорил, что мы таким образом явно провоцируем скандал, поскольку для русского менталитета свастика в любом начертании прочно ассоциируется с фашизмом. У группы АЛИСА уже был опыт борьбы против обвинений в фашизме - на заре перестройки с газетой "Смена" после статьи "Алиса" с косой челкой". Константин заявил, что его не волнует реакция журналистов, и он идет на возможный скандал с открытым забралом и в полной уверенности в своей правоте. Слава Богу, Кинчева удалось уговорить не ломать логотип группы , а дать свастику составной частью названия "Солнцеворот". Внутренний дизайн строился на сочетаниях красного и черного - фирменных цветах АЛИСЫ.

Алиса-Тверь: Изменился также дизайн страницы официального сайта группы. Девочка Алиса обзавелась своим солнцеворотом:


Василий Гаврилов: В буклете были использованы классные фотографии Максима Полубояринова, официального фотографа группы, и рукописи Кинчева - уникальный для фанатов материал, изучая который можно понять динамику развития текстов песен.



Сразу после выхода диска разразился скандал. Главный идеолог "Нашего Радио" Михаил Козырев, по его словам, не мог допустить, чтобы логотип его радиостанции стоял рядом со свастикой. Михаил устроил нечто вроде "показательной дискуссии" в прямом эфире, приглашая слушателей принять в ней участие.

Константин Кинчев: Я предлагал наклеить стикер "Я - просто антифашист. Константин Кинчев" на альбом. Но предлагал я это уже Мише Козыреву, который напрягся, так скажем.

Алиса-Тверь: Выходившая на телеканала ТВ-6 передача "Скандалы Недели" посветила сюжет ситуации вокруг обложки альбома:

Василий Гаврилов: В результате отношения между Кинчевым и "Нашим Радио" заметно осложнились, а альбом продавался независимо от скандала (а может, благодаря ему) весьма внушительным тиражом.

Алиса-Тверь: Справедливости ради стоить заметить, что Михаил Козырев ставил песни с альбома в Чартовой Дюжине: Солнцеворот и Рождество. Рождество поднялось до шестой позиции, Солнцеворот кажется до 11-ой.

Бойкот Алисы станцией Наше Радио начался только после выхода альбома "Сейчас позднее чем ты думаешь". Но это уже другая история.

Материал составил Забей.
Отдельное спасибо Алексею Моисееву за "Скандалы недели".

Понравилась статья? Ставь лайк!
Есть чем дополнить? Пиши сюда: alisa-tver@yandex.ru
Хочешь почитать ещё? Выбирай:
оформление альбома Энергия, оформление альбома Шестой лесничий.